December 3, 2022
Recibo de ‘Arte invisible’ subastado por casi 1,2 millones de dólares

Se quedaron con el recibo.

¿Pensó que pagar $ 120,000 por un plátano en una pared period extremo? A principios de esta semana, un recibo por una obra de “arte invisible” eclipsó las expectativas después de ser subastado en París por casi $1,2 millones.

“Esta obra está garantizada y recibió una oferta irrevocable”, escribió la casa de subastas Sotheby’s en su catálogo sobre el talón de pago, que se vendió por 1.151.467,40 dólares, más del doble del precio estimado de 551.000 dólares.

Naturalmente, pagar dinero por nada puede parecer extraño. Sin embargo, el recibo period un remanente raro de “Zonas de sensibilidad pictórica inmaterial”, una serie de exposiciones de mediados del siglo XX en la que el pionero artista francés Yves Klein vendía habitaciones vacías a coleccionistas a cambio de lingotes de oro.

El visionario radical luego invitaría a los coleccionistas a quemar los recibos y arrojar la mitad del oro al río Sena, siendo la lógica que al hacerlo se convertirían en el “propietario definitivo” de la “zona”.

Un recibo destinado a autenticar la transferencia de una obra invisible del artista francés Yves Klein, titulada “Zona de Sensibilidad Pictórica Inmaterial Serie N°1, Zona N°02” se exhibe en la casa de subastas Sotheby’s el 1 de abril en París. Getty ImagesUn retrato del artista francés Yves Klein.Getty Photos

El certificado de autenticación antes mencionado sobrevivió porque el coleccionista, Jacques Kugel, se negó a prenderle fuego, informó The Guardian. Desde entonces, se ha exhibido en todas partes, desde Londres hasta París, antes de que lo comprara el ex galerista Loïc Malle, quien lo subastó junto con otras piezas de su colección.

Diseñado para imitar un cheque bancario, el billete de 8 pulgadas de ancho lleva la firma de Klein y está fechado el 7 de diciembre de 1959, varios años antes de la muerte del artista en 1962.

Desde entonces, los expertos le han dado crédito al provocador por anticipar el NFT moderno.

El recibo estaba fechado el 7 de diciembre de 1959, varios años antes de la muerte del artista en 1963. Getty Photos Incluso se le atribuye a Klein el haber anticipado el auge de las NFT. Sotheby’s

“Algunos han comparado la transferencia de una zona de sensibilidad y la invención de los recibos como un antepasado de la NFT, que a su vez permite el intercambio de obras inmateriales”, escribió Sotheby’s en el catálogo.

Hasta el momento, es demasiado pronto para decir si el comprador, que se identifica solo como un “coleccionista privado europeo”, está comprando el recibo con criptomonedas.

En una obra de arte de efficiency related en septiembre, un museo danés le dio a un artista $ 84,000 para usar en una pieza encargada, solo para que se embolsara el efectivo y entregara dos lienzos en blanco titulados “Toma el dinero y corre”.